Анненкирхе: прогулка-знакомство

Это не просто церковь, концертная площадка или выставочное пространство. Это живой организм со своим сердцем, разумом, памятью и чувством стиля.

Саша Коленкова

Саша Коленкова

Редактор разделов «Выставки», «Спектакли» и «Еда со смыслом» в приложении «Кавёр»

Обложка

В ноябре 2022 я посетила выставку в Анненкирхе, посвященную трёхсотлетию со дня основания церкви. История у этого места необычная и непростая: богослужения здесь прерывались на годы и десятилетия, а здание занимали под кинотеатр и ночной клуб. 6 лет Анненкирхе простояла в разрушенном состоянии после пожара, а сейчас привлекает туристов и петербуржцев не только духовно, но и культурно-эстетически.

Выставка давно закончилась, а воспоминания и фото остались — давайте вернёмся в прошлое и прогуляемся вместе.

Главная лестница – визитная карточка

Наше путешествие по Анненкирхе начинается со знаменитой лестницы – самого популярного места для фотосессий среди посетителей. Трудно найти момент, когда на ней никого нет.

В честь праздника вестибюль церкви был украшен парящим попкорном, как в самых сказочных и странных снах.
Карта

Концертный зал – сердце Анненкирхе

Преодолев арку под лестницей, вы окажетесь в зале, где проходят культурные события – службы и концерты. Органная музыка и высокие своды делают его величественным.

На современном экране проецируются видео, а под ним осталась старая стена, на которой раньше смотрели кино. Все желающие могут сесть на мягкие кресла-мешки или стулья и посмотреть ролики об истории церкви или фрагменты черно-белого кино. Звездные гости рок-клуба — например, музыканты из группы «Кино», — тоже смотрели эти фильмы в этом зале.

Алтарь

В этом же зале находится алтарь для причастия и мини-галерея с библейскими сюжетами.

Неоновые лампы и серьезные религиозные сюжеты картин, зал для богослужений и кресла-мешки — сначала такие сочетания вызывают недоумение, но немного погодя невольно начинаешь думать: «Пожалуй, это самая странная и вместе с тем интересная церковь, которую я видела в своей жизни».

Лестница в лихие 90-е

Преодолев главный зал, попадаем в эпоху рок-клуба «Спартак». В период «Спартака» в здании Анненкирхе кипела другая «духовная» жизнь: работали бары, здесь же можно было набить тату и посетить стриптиз. Так рассказали бывшие «прихожане» рок-клуба.

Обитатели Анненкирхе между собой называют это место «Красной лестницей». В ее пролетах можно в мельчайших деталях рассмотреть фотографии с выступлений, которые здесь проходили, картины и предметы искусства того времени.

Как призраки прошлого здесь же висят настоящие костюмы выступавших артистов. Все как новенькое и на виду, тяжело удержаться от соблазна потрогать хоть край рукава. Стоять на лестнице можно часами, чтобы изучить все, что на ней разместили.

Каждая вещица — с богатой историей. Даже стенд с дисками, конечно, уже муляж, но раньше здесь и правда был музыкальный магазин, где можно было приобрести самые горячие новинки.

Ходить по «Красной лестнице» можно долго из-за бесчисленного количества фотографий и мелочей, олицетворяющих эпоху 90-х. И невозможно отделаться от мысли: «Это все было прямо здесь всего-то двадцать с лишним лет назад!»

Темнота «поющей» капеллы

У подножия лестнице можно увидеть потрепанную дверь, за которой грохочет музыка. В пустой комнате вы услышите «Счастье@Ru» от Markscheider kunst, стены в капелле живут своей жизнью. Здесь оживают легенды. Изображения исполнителей светятся, когда начинает играть одна из их песен. Улыбчивые неоновые лица окружают тебя со всех сторон. Параллели со странными, но веселыми снами продолжаются. Если есть время можно сыграть в игру «найди Иисуса».

Справочная

Второй этаж главного зала посвящен исторической справке о деятельности церкви в разные периоды вплоть до 2022.

Здесь же над алтарем находится небольшой аттракцион – VR-очки, через которые можно посмотреть, как выглядела Анненкирхе в разное время, а также небольшой макет.

По углам стоят уютные безделушки вроде столика с шахматами или небольшого фортепиано или винтажных игровых автоматов.. Все здесь строится на противоречиях, но в них и заключается гармония этого места.

Карта

Скорбный след истории

Не всё в Анненкирхе так ярко и воодушевляюще. Одно из самых жутких мест на контрасте с красочным мистическим антуражем церкви – подвал, с него можно начать и им же закончить свое путешествие по Анненкирхе.

После революции церковь была закрыта, лютеранские священнослужители подвергались расстрелам и репрессиям. Подвал Анненкирхе — напоминание об этом трагическом периоде истории религии и истории страны в целом.

Атмосфера в подвале гнетущая, очень низкий проход и крутая лестница, приземистый потолок, застывшие лица портретов, тусклый свет и кресты. Все это создает впечатление того, что ты находишься в катакомбах из какого-то фильма ужасов. Запах земли и сырости, несмотря на тщательный уход за помещением, навевает не лучшие ассоциации. Но вместе с тем это, безусловно, памятное место для обитателей Анненкирхе и важный пласт истории, который нельзя забывать.

Лавочка

Ни к чему заканчивать путешествие на такой печальной ноте. На выходе (или на входе) можно заглянуть в сувенирную лавку или почистить карму через пожертвование и взять в подарок памятную открытку. В ассортименте тонкие божественные шутки.

Итого

Анненкирхе – это без преувеличения знаковое место, полное неповторимого шарма. Это дух смешения времен, культур, взглядов, которые отражают в каждом событии.

Надеюсь, вам понравился этот совместный поход на выставку и захотелось скорее посетить какое-нибудь мероприятие в Анненкирхе. Если так, то ловите афишу:

От Песаха к Пасхе
От Песаха к Пасхе
до

от 500₽

Вечный Бах в Анненкирхе
Вечный Бах в Анненкирхе

от 1100₽